Questão 2702360

Matemática · 2023

Questão

ID 2702360

Disciplina: Matemática

Assunto: Solução de Problemas Básicos

Ano: 2023 Banca: Creative Group Órgão: Prefeitura Municipal de Cachoeira da Prata


Determinada família consome todos os meses, duas dúzias de bananas, quinze maçãs e duas melancias. Sabendo que cada unidade de fruta custa R\$ 1,50, quanto a família gasta em reais por mês comprando frutas?

Alternativas da questão 2702360
Pular para o conteúdo principal