Questão 2697057

Matemática · 2020

Questão

ID 2697057

Disciplina: Matemática

Assunto: Sistemas de Equações do 1º Grau

Ano: 2020 Banca: Legalle Concursos Órgão: Prefeitura Municipal de Ijuí


Duas famílias foram no mesmo mercado. A família A comprou 4 kg de carne e 3 refrigerantes e gastou R\$ 147,77. A família B comprou 2 kg da mesma carne que a família A, e 1 refrigerante igual ao que a família A, e gastou R\$ 70,97. Quanto custa, neste mesmo mercado, 3 kg de carne e 3 refrigerantes iguais aos que as famílias compraram?

Alternativas da questão 2697057
Pular para o conteúdo principal