Questão 2694472

Matemática · 2020

Questão

ID 2694472

Disciplina: Matemática

Assunto: Sistemas de Equações do 1º Grau

Ano: 2020 Banca: FAUEL - Fundação de Apoio ao Desenvolvimento da UEL Órgão: Prefeitura Municipal de Jaguapitã


Em um restaurante, duas refeições e três sucos custam R\$ 52,00. Se forem consumidos três refeições e um suco apenas, custam R\$ 57,00. Qual o preço de uma refeição e um suco?

Alternativas da questão 2694472
Pular para o conteúdo principal