Questão 2686489

Matemática · 2016

Questão

ID 2686489

Disciplina: Matemática

Assunto: Razões Especiais

Ano: 2016 Banca: COMPERVE UFRN - Comissão Permanente do Vestibular da Universidade Federal do Rio Grande do Norte Órgão: Prefeitura Municipal de Lagoa d'Anta


Uma determinada marca de biscoito vende um de seus produtos em embalagens de 100g, 140g, 165g e 200g, com preços de R\$ 1,00, R\$ 1,50, R\$ 1,80 e R\$ 2,00, respectivamente.

Então, considerando a relação massa e custo, o produto mais caro é o vendido na embalagem de

Alternativas da questão 2686489
Pular para o conteúdo principal