Questão
ID 2683763Disciplina: Matemática
Assunto: Problemas do Primeiro Grau
Ano: 2019 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Câmara Municipal de Sertãozinho
Em um mercado, a soma dos preços unitários das caixas de 1 kg de sabão em pó das marcas Delta, Sigma e Ômega é igual a R\$ 31,00. Sabe-se que o preço da marca Delta é igual a \(\frac{2}{3}\) do preço da marca Sigma, e que o preço da marca Ômega supera o preço da marca Delta em R\$ 3,00. A diferença entre os preços unitários das caixas de sabão das marcas Sigma e Ômega é igual a