Questão
ID 2674784Disciplina: Matemática
Assunto: Problemas do Primeiro Grau
Ano: 2016 Banca: UNIOESTE - Universidade Estadual do Oeste do Paraná Órgão: Prefeitura Municipal de Capitão Leônidas Marques
Um feirante compra maças à R\$ 3,00 o quilo e vende por R\$ 5,00 o quilo. Ele também tem um custo de R\$ 1.200,00 por mês com um funcionário que efetua as vendas. Com base nestas informações é correto afirmar que a equação que fornece o lucro mensal, L , do feirante com a venda de x quilos de maças é