Questão 2667386

Matemática · 2018

Questão

ID 2667386

Disciplina: Matemática

Assunto: Sistema Monetário

Ano: 2018 Banca: ADM TEC - Instituto de Administração e Tecnologia Órgão: Prefeitura Municipal de Serra Talhada


Leia as afirmativas a seguir:

I. Edineusa comprou um produto importado por 166 euros. Considerando que na época o valor do Euro era de R\$ 2,80, podemos afirmar que Edineusa gastou R\$ 480 com a compra do produto.

II. Há duas semanas, Isabela comprou feijão a um preço de R\$ 6,5 por quilo. Há uma semana, seu preço era de R\$ 6,9 por quilo. Atualmente, seu preço é R\$ 7,6 por quilo. Assim, é correto afirmar que o preço médio do feijão, no período considerado, é igual a R\$ 7 por quilo.

Marque a alternativa CORRETA:

Alternativas da questão 2667386
Pular para o conteúdo principal