Questão 2667073

Matemática · 2018

Questão

ID 2667073

Disciplina: Matemática

Assunto: Adição

Ano: 2018 Banca: ADM TEC - Instituto de Administração e Tecnologia Órgão: Prefeitura Municipal de Belo Monte


Leia as afirmativas a seguir:

I. Se Leo comprou R\$ 19 em frutas e R\$ 31 em carnes, então ele gastou R\$ 58 com suas compras.

II. Um quadrado com aresta medindo 125 cm terá um perímetro igual a 500 cm.

III. Se 1L de suco custa R\$ 4,48, então 34L custarão R\$ 152,32.

IV. Se 1L de água custa R\$ 4,2, então 32L custarão R\$ 134,4.

Marque a alternativa CORRETA:

Alternativas da questão 2667073
Pular para o conteúdo principal