Questão 2665049

Matemática · 2019

Questão

ID 2665049

Disciplina: Matemática

Assunto: Divisão

Ano: 2019 Banca: ADM TEC - Instituto de Administração e Tecnologia Órgão: Prefeitura Municipal de Olivença


Leia as afirmativas a seguir:

I. Uma despesa de R\$ 822 pode ser paga em 6 parcelas iguais de R\$ 137, cada.

II. Se 1 manga custa R\$ 15, então 5 mangas custarão mais de R\$ 95.

Marque a alternativa CORRETA:

Alternativas da questão 2665049
Pular para o conteúdo principal