Questão
ID 265427Disciplina: Matemática
Assuntos: Adição, Divisão, Matemática Básica (Quatro Operações), Multiplicação, Sistema Monetário
Ano: 2024 Banca: Instituto Social Univida Órgão: Prefeitura Municipal de Nossa Senhora das Graças
Duas amigas foram a uma livraria. Paula comprou três livros por R\$ 30,00 cada um. Sua amiga, Laura, pagou R\$ 15,00 por cada um dos quatro CDs que comprou. Em uma banca de itens em promoção, o preço era único: R\$ 4,00 por qualquer item. Paula comprou dois porta-retratos, enquanto Laura comprou apenas um. Na última parada, passaram por uma barraquinha de doces. Laura comprou uma barra de chocolate por R\$ 6,00, enquanto Paula escolheu um pacote de balas por R\$ 8,00. Sendo assim, quanto Paula gastou a mais que Laura?