Questão 2621901

Matemática · 2024

Questão

ID 2621901

Disciplina: Matemática

Assunto: Tabelas

Ano: 2024 Banca: CPCON UEPB - Comissão Permanente de Concursos da Universidade Estadual da Paraíba Órgão: Prefeitura Municipal de Piancó


Marcos cria em sua residência gatos e cachorros, e, para alimentá-los, compra pacotes de ração com 3kg cada, cujos preços estão apresentados na tabela abaixo. Sabendo que, por dia, todos os seus gatos consomem no total 400g de ração e os cachorros, 500g, o custo diário com a alimentação dos pets é de:

Produto (3 kg)

Preço (R\$)

Ração para gatos

45,00

Ração para cães

66,00

Alternativas da questão 2621901
Pular para o conteúdo principal