Questão 2605558

Matemática · 2018

Questão

ID 2605558

Disciplina: Matemática

Assunto: Sistemas de Equações do 1º Grau

Ano: 2018 Banca: FUNDATEC - Fundação Universidade Empresa de Tecnologia e Ciências Órgão: Prefeitura Municipal de Mampituba


Paulo comprou 2 quilos de maçãs e 3 quilos de laranjas por R\$ 25,60. Diogo comprou, na mesma fruteira e na mesma hora, 1 quilo de maçã e 4 quilos de laranjas por R\$ 23,30. Sabendo que o preço, por quilo, de cada fruta é diferente, podemos afirmar que o preço do quilo da maçã é:

Alternativas da questão 2605558
Pular para o conteúdo principal