Questão 2604869

Matemática · 2023

Questão

ID 2604869

Disciplina: Matemática

Assunto: Sistemas de Equações do 1º Grau

Ano: 2023 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Prefeitura Municipal de Jaguariúna


Faz-se necessário comprar dois produtos, sendo 40 unidades de um produto x e 60 unidades de um produto y. Em uma representante A destes produtos, o custo total da compra fica em R\$ 20.400,00, sendo que, comprando-se apenas uma unidade de cada produto, paga-se R\$ 395,00. No representante B, em que o custo unitário do produto x é R\$ 5,00 maior e o custo unitário do produto y é R\$ 10,00 menor, em relação aos custos unitários no representante A, o custo total da compra é de

Alternativas da questão 2604869
Pular para o conteúdo principal