Questão 2594562

Matemática · 2021

Questão

ID 2594562

Disciplina: Matemática

Assunto: Problemas do Primeiro Grau

Ano: 2021 Banca: UNIOESTE - Universidade Estadual do Oeste do Paraná Órgão: Prefeitura Municipal de Garuva


Para fabricar parafusos do tipo sextavado, uma empresa tem um gasto fixo de R\$ 257,60 por mês, mais o custo de R\$ 0,30 por parafuso produzido. Sabendo que cada unidade é vendida a R\$ 1,10, quantas unidades deverão ser vendidas para que o valor arrecadado seja maior do que o valor dos gastos.

Alternativas da questão 2594562
Pular para o conteúdo principal