Questão 2591818

Matemática · 2022

Questão

ID 2591818

Disciplina: Matemática

Assunto: Lucro e Prejuízo

Ano: 2022 Banca: COTEC FADENOR - Fundação de Apoio ao Desenvolvimento do Ensino Superior do Norte de Minas Órgão: Câmara Municipal de Bocaiúva


João confecciona pipas e as vende na feira de artesanato. Sabendo que gasta R\$ 4,80 para fabricar cada pipa e que as vende pelo preço unitário de R\$ 7,50, quantas pipas ele precisa vender para ter um lucro de R\$ 81,00?

Alternativas da questão 2591818
Pular para o conteúdo principal