Questão 2590514

Matemática · 2021

Questão

ID 2590514

Disciplina: Matemática

Assunto: Solução de Problemas Básicos

Ano: 2021 Banca: CPCON UEPB - Comissão Permanente de Concursos da Universidade Estadual da Paraíba Órgão: Prefeitura Municipal de Sousa


Em uma panificadora, o preço de cada pão é 1/8 do preço do panetone. Sabendo-se que Luís gastou R\$ 18,00 com a compra de 8 pães e 2 panetones, quanto José pagou por 4 pães e 3 panetones?

Alternativas da questão 2590514
Pular para o conteúdo principal