Questão 2573518

Matemática · 2022

Questão

ID 2573518

Disciplina: Matemática

Assunto: Solução de Problemas Básicos

Ano: 2022 Banca: FUNDATEC - Fundação Universidade Empresa de Tecnologia e Ciências Órgão: Prefeitura Municipal de Esteio


João comprou 3 kg de arroz e 2,5 kg de feijão no Mercado Público. Supondo que 5 kg de arroz custam R\$ 21,00 e 1 kg de feijão custa R\$ 9,50, quantos reais João gastou para comprar o feijão e o arroz?

Alternativas da questão 2573518
Pular para o conteúdo principal