Questão 2548400

Matemática · 2016

Questão

ID 2548400

Disciplina: Matemática

Assunto: Sistemas de Equações do 1º Grau

Ano: 2016 Banca: FUNDATEC - Fundação Universidade Empresa de Tecnologia e Ciências Órgão: Prefeitura Municipal de Vacaria


Sabe-se que em uma sorveteria o preço de 3 sorvetes e 5 picolés é R\$ 32,50 e o preço de 6 sorvetes e 8 picolés é R\$ 57,40. A partir dessas informações, quanto gastaríamos para comprar 1 sorvete e 1 picolé?

Alternativas da questão 2548400
Pular para o conteúdo principal