Questão 2513399

Matemática · 2020

Questão

ID 2513399

Disciplina: Matemática

Assunto: Solução de Problemas Básicos

Ano: 2020 Banca: Colégio Militar de Porto Alegre Órgão: Colégio Militar de Porto Alegre


Em um parque de diversões há diversos brinquedos, dentre eles montanha-russa, carrossel e roda-gigante. O preço do ingresso para a montanha-russa é \(\frac{3}{2}\) do ingresso para o carrossel e o preço do ingresso para o carrossel é \(\frac{9}{10}\) do ingresso para a roda-gigante. Além disso, o parque também vende lanches, conforme o cartaz abaixo:

Pipoca..........R\$ 3,00

Algodão-Doce ...R\$ 3,80

Sanduíche ..........R\$4,50

Você dispõe de R\$ 10,00 para gastar no parque. Com esse valor é possível andar uma vez na montanha-russa, uma vez no carrossel e uma vez na roda-gigante, sem gastar todo o dinheiro disponível. Com o que sobra, é possível comprar apenas o lanche mais barato, pois para o lanche mais caro faltaria R\$ 1,00.

Com base nos dados acima, são feitas as seguintes afirmações:

I. Com o dinheiro que você tem disponível, é possível comprar um algodão-doce, dois ingressos para o carrossel e um ingresso para a montanha-russa.

II. Com o dinheiro que você tem disponível, é possível comprar três ingressos para a montanha-russa e um ingresso para o carrossel.

III. O valor gasto com três ingressos para a roda-gigante e uma pipoca é o mesmo gasto com cinco ingressos para o carrossel.

Quais das afirmações estão corretas?

Alternativas da questão 2513399
Pular para o conteúdo principal