Questão
ID 2513031Disciplina: Matemática
Assunto: Regra de Três Composta
Ano: 2014 Banca: Colégio Militar de Juiz de Fora Órgão: Colégio Militar de Juiz de Fora
Na quitanda do Zé, há uma placa na entrada com os seguintes dizeres sobre os preços, em reais, de seus produtos à venda:
Sete litros de leite valem 14 kg de açúcar, quatro quilogramas de açúcar valem dois metros de fita e 15 metros de fita valem R\$60,00. |
Letícia observou a placa e concluiu que o preço de um litro de leite na quitanda do Zé é: