Questão 2491873

Matemática · 2018

Questão

ID 2491873

Disciplina: Matemática

Assunto: Problemas do Primeiro Grau

Ano: 2018 Banca: URCA - Universidade Regional do Cariri Órgão: Prefeitura Municipal de Aurora


Em uma lanchonete, uma porção de açaí com banana e granola custa 𝑅\$ 4,50, enquanto a porção do açaí puro custa 𝑅\$ 3,60. Sabendo que um quilograma de açaí com banana e granola custa 𝑅\$ 5 a mais que um quilograma de açaí puro e que a porção de açaí puro pesa 240𝑔, podemos afirmar que o peso, em gramas, de uma porção de açaí com banana e granola é:

Alternativas da questão 2491873
Pular para o conteúdo principal