Questão 2476554

Matemática · 2014

Questão

ID 2476554

Disciplina: Matemática

Assunto: Problemas do Primeiro Grau

Ano: 2014 Banca: Colégio Militar de Manaus Órgão: Colégio Militar de Manaus


(A8) Dona Maria foi ao mercado levando o dinheiro exato para comprar 3 kg de feijão. Chegando lá, viu que o preço do quilo de feijão havia aumentado em R\$ 0,10. Assim, ela pôde comprar somente 2 kg de feijão, e voltou para casa com R\$ 1,50 de troco. Quanto Dona Maria pagou, em reais, em cada quilo de feijão?

Alternativas da questão 2476554
Pular para o conteúdo principal