Questão 2464773

Matemática · 2019

Questão

ID 2464773

Disciplina: Matemática

Assunto: Solução de Problemas Básicos

Ano: 2019 Banca: AMAUC - Associação dos Municípios do Alto Uruguai Catarinense Órgão: Prefeitura Municipal de Itá


Uma confeitaria vende bolos inglês e tem custo inicial de R\$ 120,00, além de um custo médio para produzir cada bolo inglês de R\$ 2,70. Em uma semana o seu custo total foi de R\$ 384,60. Neste período e condições a confeitaria produziu quantos bolos inglês?

Alternativas da questão 2464773
Pular para o conteúdo principal