Questão
ID 2462694Disciplina: Matemática
Assunto: Problemas do Primeiro Grau
Ano: 2023 Banca: Instituto Verbena Órgão: Prefeitura Municipal de Goiatuba
Em uma sorveteria, um garoto comprou 2 bolas de sorvete de chocolate e 2 de pistache, gastando um total de R\$ 46,00, enquanto a sua namorada comprou apenas uma bola de chocolate e 3 de pistache, gastando R\$ 52,00. Quanto custa cada bola de sorvete de pistache?