Questão 2437300

Matemática · 2023

Questão

ID 2437300

Disciplina: Matemática

Assunto: Lucro e Prejuízo

Ano: 2023 Banca: UNIASE Concursos Órgão: Prefeitura Municipal de Cerro Negro


Numa padaria o custo de produção de 2 pãezinhos é de R\$ 0,75. O preço de venda de 6 pãezinhos é R\$ 3,00. Quantos pães deverão ser vendidos para que se tenha um lucro de R\$ 50,00?

Alternativas da questão 2437300
Pular para o conteúdo principal