Questão
ID 2405538Disciplina: Matemática
Assunto: Lucro e Prejuízo
Ano: 2019 Banca: EXCELÊNCIA - Excelência Seleções e Concursos Públicos Órgão: Departamento Municipal de Saneamento Urbano
Para ganhar uma renda extra Manuela vende empadas. O custo de produção de uma empada, considerando os ingredientes e os gastos de gás, luz, etc é de R\$ 2,75. Para as vendas valerem a pena para Manuela o lucro precisa ser 13% do custo. Qual deve ser o valor do produto?