Questão
ID 2405014Disciplina: Matemática
Assunto: Lucro e Prejuízo
Ano: 2021 Banca: QUADRIX - Instituto Quadrix Órgão: Conselho Regional de Psicologia da 4ª Região
Paula usou duzentas e trinta e uma salsichas para fazer 150 cachorros-quentes simples ou duplos (uma ou duas salsichas). O cachorro-quente simples custa R\$ 6,50 e o duplo custa R\$ 13,00.
Com base nesse caso hipotético, assinale a alternativa que apresenta o valor, em reais, que ela irá ganhar após vender todos os cachorros-quentes.