Questão
ID 2403640Disciplina: Matemática
Assunto: Tabelas
Ano: 2023 Banca: ÁPICE Concursos Públicos Órgão: Prefeitura Municipal de Riacho dos Cavalos
Amanda foi até a quitanda comprar as frutas da semana e se deparou com a seguinte tabela de preços.
Maçã (unidade) | R\$ 0,75 |
Pêra (unidade) | R\$ 1,50 |
Uva (kg) | R\$ 8,00 |
Banana (unidade) | R\$ 0,50 |
Morango (bandeja) | R\$ 12,00 |
Laranja (unidade) | R\$ 0,60 |
Melão (unidade) | R\$ 1,75 |
Amanda comprou 5 maçãs, dois kg de uva, 10 bananas, 3 melões e uma dúzia de laranjas e pagou com uma nota de R\$ 200. Dessa forma: