Questão 2397580

Matemática · 2024

Questão

ID 2397580

Disciplina: Matemática

Assunto: Solução de Problemas Básicos

Ano: 2024 Banca: FUNDATEC - Fundação Universidade Empresa de Tecnologia e Ciências Órgão: Prefeitura Municipal de Coqueiral


Henrique foi ao mercado e comprou dois pacotes de ½ kg e mais três pacotes de ¼ kg de café, como ilustra a figura abaixo. Sabendo que o preço do café estava R\$ 27,80 por quilo, quantos reais, ao total, Henrique gastou com a compra de café?

Alternativas da questão 2397580
Pular para o conteúdo principal