Questão 2386979

Matemática · 2025

Questão

ID 2386979

Disciplina: Matemática

Assunto: Lucro e Prejuízo

Ano: 2025 Banca: UNESC - UNIVERSIDADE DO EXTREMO SUL CATARINENSE Órgão: Prefeitura Municipal de Içara


Um supermercado vende uma determinada marca de arroz por R\$ 20,00 o pacote, mas está com uma promoção para quem comprar 2 pacotes, saindo por R\$ 35,00 os dois. Desta forma, quanto economiza uma pessoa que comprar 6 pacotes?

Alternativas da questão 2386979
Pular para o conteúdo principal