Questão
ID 2383671Disciplina: Matemática
Assunto: Grandezas Diretamente e Indiretamente Proporcionais
Ano: 2019 Banca: UFG - Universidade Federal do Goiás Órgão: Prefeitura Municipal de Goianira
O preço cobrado por certo produto químico é diretamente proporcional à quantidade do produto. Considere que 250 mL desse produto é vendido por R\$ 3,50. Nessas condições, quantos litros podem ser comprados com R\$ 38,50?