Questão 2355122

Matemática · 2023

Questão

ID 2355122

Disciplina: Matemática

Assunto: Razões Especiais

Ano: 2023 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Prefeitura Municipal de Guararapes


Fátima comprou uma unidade do produto A e uma unidade do produto B. Sabendo-se que a razão entre os preços unitários de A e de B é de 2 para 3, nessa ordem, e que somente o produto A custou R\$ 300,00, é correto afirmar que Fátima gastou, na compra dos dois produtos, um total de

Alternativas da questão 2355122
Pular para o conteúdo principal