Questão
ID 2347524Disciplina: Matemática
Assunto: Sistemas de Equações do 1º Grau
Ano: 2019 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Prefeitura Municipal de Marília
Douglas cotou o preço de uma lata de solvente em duas lojas, A e B. Se fosse comprar uma lata em cada loja, gastaria um total de R\$ 32,00. Se fosse comprar 2 latas na loja A e 3 latas na loja B, gastaria um total de R\$ 78,50. Então, a diferença dos preços da unidade do produto nas lojas A e B é de