Questão 2336348

Matemática · 2017

Questão

ID 2336348

Disciplina: Matemática

Assunto: Multiplicação

Ano: 2017 Banca: CONSESP Concursos Órgão: Prefeitura Municipal de Águas de Santa Bárbara


Durante a semana, um cachorro consome 1,5 kg de ração que custa R\$7,50 o quilo. Por mês, quantos reais o dono deste cachorro gasta comprando ração?

Alternativas da questão 2336348
Pular para o conteúdo principal