Questão
ID 2317333Disciplina: Matemática
Assunto: Grandezas Diretamente e Indiretamente Proporcionais
Ano: 2023 Banca: FEPESE - Fundação de Estudos e Pesquisas Socioeconômicos Órgão: Prefeitura Municipal de São Carlos
Em um supermercado, a razão entre o preço por unidade das maçãs e o preço por unidade dos abacaxis é 3:4. Arthur compra 14 abacaxis e gasta R\$ 112.
Quantas maçãs Arthur poderia comprar com R\$ 246?