Questão
ID 2316709Disciplina: Matemática
Assunto: Problemas do Primeiro Grau
Ano: 2013 Banca: CEPUERJ - Centro de Produção da Universidade do Rio de Janeiro Órgão: Conselho Regional de Fisioterapia e Terapia Ocupacional da 2ª Região
Leia os quadrinhos abaixo para responder às questões de números 22 e 23.

Sabe-se que, se o menino comprar quatro rosquinhas e três bolos, pagará R\$ 22,00; se comprar duas rosquinhas e apenas um bolo, pagará R\$ 9,00. Pode-se concluir que, se ele comprar apenas uma rosquinha e um bolo, pagará, em R\$, um total equivalente a: