Questão
ID 2316606Disciplina: Matemática
Assunto: Problemas do Primeiro Grau
Ano: 2020 Banca: ITAME - Instituto de Consultoria e Concursos Órgão: Prefeitura Municipal de Edéia
O preço de duas bolas é igual ao preço de 3 raquetes. Uma bola custa R\$ 30,00 a mais que uma raquete. Então, uma bola e uma raquete, juntas, custam: