Questão
ID 2298506Disciplina: Matemática
Assunto: Propriedade das Proporções
Ano: 2026 Banca: IADES - Instituto Americano de Desenvolvimento Órgão: Conselho de Arquitetura e Urbanismo do Rio de Janeiro
Uma pessoa comprou 12 canetas e 30 lápis pagando R\$ 105,00. Qual é o custo de 4 canetas e 10 lápis?