Questão 2278542

Matemática · 2020

Questão

ID 2278542

Disciplina: Matemática

Assunto: Lucro e Prejuízo

Ano: 2020 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Fundação Instituto Tecnológico de Osasco


Para a fabricação de um produto líquido, utiliza-se uma matéria prima que é comprada ao preço de R\$ 15,00 o litro, e sabe-se que, com 10 litros dessa matéria prima, são fabricados 70 litros desse produto, que é vendido a R\$ 5,00, o litro. Certo dia, o valor obtido com a venda desse produto foi de R\$ 1.120,00. Logo, o valor gasto com a matéria prima correspondente à fabricação da quantidade de litros vendidos, nesse dia, foi de

Alternativas da questão 2278542
Pular para o conteúdo principal