Questão 2269408

Matemática · 2018

Questão

ID 2269408

Disciplina: Matemática

Assunto: Sistema Monetário

Ano: 2018 Banca: Instituto AOCP Órgão: Agência de Defesa Agropecuária e Florestal do Estado do Amazonas


Em uma loja de ferramentas para construção civil, sabe-se que:

• O tijolo de massa igual a duzentos gramas custa R\$ 0,30, a unidade;

• O tijolo da massa igual a trezentos gramas custa RS 0,33, a unidade;

• O cano de espessura igual a dois centímetros custa R\$2,00, o metro;

• O cano de espessura igual a três centímetros custa R\$ 2,50, o metro.

Sendo assim, uma pessoa que comprar 100 unidades de tijolos do tipo mais leve e 200 metros de canos do tipo mais grosso, no total, irá gastar a quantia de

Alternativas da questão 2269408
Pular para o conteúdo principal