Questão 226822

Matemática · 2025

Questão

ID 226822

Disciplina: Matemática

Assuntos: Problemas do Primeiro Grau, Razões e proporções

Ano: 2025 Banca: FURB - Universidade de Blumenau Órgão: Prefeitura Municipal de Blumenau


Lucas foi à cantina da escola e comprou um pão de queijo e um suco e pagou R\$ 8,30. Seu amigo Carlos comprou 3 pães de queijo e um suco e pagou R\$ 17,30. Pode-se afirmar que o preço da unidade do pão de queijo é:

Alternativas da questão 226822
Pular para o conteúdo principal