Questão 2260980

Matemática · 2020

Questão

ID 2260980

Disciplina: Matemática

Assunto: Lucro e Prejuízo

Ano: 2020 Banca: Instituto Tupy Órgão: Prefeitura Municipal de Guaramirim


Para produzir uma barra de chocolate, uma fábrica gasta R\$ 1,00, e após a venda, obtém um lucro de R\$ 0,30 para cada barra de chocolate. No mês de Março, a fábrica gastou R\$ 1.740,00 com a produção das barras de chocolate e após vender toda a produção, usou todo o lucro do mês para aumentar a produção do mês Abril. Qual será o lucro após a venda da produção do mês de Abril?

Alternativas da questão 2260980
Pular para o conteúdo principal