Questão 2251490

Matemática · 2019

Questão

ID 2251490

Disciplina: Matemática

Assunto: Lucro e Prejuízo

Ano: 2019 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Departamento de Água e Esgoto de Marília


Para fazer 1 200 pãezinhos, um padeiro gasta R\$ 180,00 em farinha, R\$ 120,00 em outros ingredientes e mão de obra e R\$ 160,00 em despesas fixas. Após vender todos os pãezinhos por R\$ 0,50 cada um, ele obtém de lucro

Alternativas da questão 2251490
Pular para o conteúdo principal