Questão
ID 2251375Disciplina: Matemática
Assunto: Problemas do Primeiro Grau
Ano: 2019 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Departamento de Água e Esgoto de Marília
Comparando os preços unitários de 3 produtos, A, B e C, Mariano constatou que o produto A é R\$ 16,00 mais caro que o produto B, e que este, por sua vez, é R\$ 11,00 mais barato do que o produto C. Se a soma dos preços unitários desses três produtos é igual a R\$ 63,00, então duas unidades do produto C custam, juntas,