Questão
ID 2241351Disciplina: Matemática
Assunto: Solução de Problemas Básicos
Ano: 2022 Banca: QUADRIX - Instituto Quadrix Órgão: Câmara Municipal de Goianésia
Em uma loja que vende açaí, o copo de 500 mL de açaí custa R\$ 13,50 e o de 1.000 mL custa R\$ 23,00.
Se, durante 30 dias, um cliente dessa loja comprar um copo de açaí de 1.000 mL a cada 2 dias em vez de comprar um de 500 mL diariamente, ele economizará, nesse período de tempo,