Questão 2204478

Matemática · 2015

Questão

ID 2204478

Disciplina: Matemática

Assunto: Variação Percentual

Ano: 2015 Banca: FGV - Fundação Getúlio Vargas Órgão: Secretaria Municipal de Educação de Cuiabá


Em um determinado supermercado, o pacote de 1 kg de sabão em pó de uma determinada marca custa R\$ 7,50 e o pacote de 2 kg do mesmo sabão custa R\$ 12,60.

Se você comprar o pacote de 2 kg desse sabão em pó em vez de comprar dois pacotes de 1 kg cada, fará uma economia de

Alternativas da questão 2204478
Pular para o conteúdo principal