Questão
ID 2172135Disciplina: Matemática
Assunto: Solução de Problemas Básicos
Ano: 2016 Banca: FUNRIO - Fundação de Apoio a Pesquisa, Ensino e Assistência Órgão: Instituto Federal do Pará
Sabe-se que 2 melancias valem 9 bananas; que 4 bananas valem 6 laranjas; que 9 laranjas valem 2 mangas e que 3 mangas custam R\$ 4,00. Qual é o valor de uma melancia?