Questão 213412

Matemática · 2025

Questão

ID 213412

Disciplina: Matemática

Assuntos: Equações Algébricas, Problemas do Primeiro Grau

Ano: 2025 Banca: QUADRIX - Instituto Quadrix Órgão: Instituto Quadrix


Gael e Aurora foram ao mercado comprar bananas e maçãs. Gael comprou 1 kg de bananas e 2 kg de maçãs e gastou R\$ 34,00. Aurora comprou 3 kg de bananas e 1 kg de maçãs, gastando R\$ 37,00.


Com base nessa situação, assinale a opção que apresenta, respectivamente, o valor do quilo da banana e da maçã nesse mercado.

Alternativas da questão 213412
Pular para o conteúdo principal