Questão 2104350

Matemática · 2018

Questão

ID 2104350

Disciplina: Matemática

Assunto: Problemas do Primeiro Grau

Ano: 2018 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Câmara Municipal de Itaquaquecetuba


Um supermercado vende três marcas diferentes L, M e N de leite em pó, todas embaladas em latas de 400 gramas. Sabe-se que o preço da marca L é igual à metade da soma dos preços das marcas M e N, que o preço da marca N é o dobro do preço da marca M e que o valor total pago na compra de uma unidade de cada marca é de R\$ 36,00. Fernanda comprou duas latas do leite da marca N e pagou um total de

Alternativas da questão 2104350
Pular para o conteúdo principal