Questão 2098111

Matemática · 2018

Questão

ID 2098111

Disciplina: Matemática

Assunto: Solução de Problemas Básicos

Ano: 2018 Banca: QUADRIX - Instituto Quadrix Órgão: Conselho Regional de Medicina do Paraná


Em um mercado, existem opções de embalagens de açúcar: um saco de 500 g custa R\$ 2,00; um saco de 1 kg custa R\$ 3,00; e um saco de 5 kg custa R\$ 12,00.

Com base nessa situação hipotética, julgue os itens que se seguem.



Com o dinheiro usado para comprar nove sacos de 500 g, daria para comprar um saco de 5 kg e dois sacos de 1 kg.
Alternativas da questão 2098111
Pular para o conteúdo principal